Monseigneur Hervé Marie LE CLEAC'H

Nous apprenons le décès de Monseigneur Hervé Marie LE CLEAC'H ce jour.

 Nous présentons toutes nos condoléances à la Communauté des Pères des Sacrés Cœurs.

 Nous prions pour le repos de son âme.

mgr-le-cleach.jpg

Monseigneur Hervé Marie LE CLEAC'H est né le 11 mars 1915 à Dineault (Finistère) ;

 - Ordonné prêtre le 18 décembre 1943 dans la Congrégation des Pères des Sacrés-Cœurs ;

 - Nommé Administrateur Apostolique du Diocèse de Taiohae le 8 décembre 1970 ;

 - Nommé évêque de ce même diocèse le 1er mars 1973 

   et ordonné le 24 juin suivant par Mgr Michel COPPENRATH ;

- Il devient évêque-émérite le 31 mai 1986 ;

 

Ajouter un commentaire